АМКУ проводит опрос о штриховых кодах GS1

Только что Антимонопольный комитет Украины сообщил, что сейчас им исследуется вопрос соответствия требованиям законодательства о защите экономической конкуренции действующего порядка присвоения Ассоциацией Товарной Нумерации Украины «ДжиЭс1 Украины» (Ассоциация) субъектам хозяйствования Приставки GS1 предприятия и присвоения товарам как объектам учета идентификационных номеров GS1.

С целью всестороннего, полного и объективного исследования субъектов хозяйствования, которые получают Приставки GS1 предприятия и номера GS1, ведомство просит предоставить ответы на следующие вопросы:

  1. Какое количество свидетельств на право использования присвоенного Ассоциацией Приставки GS1 предприятия и идентификационного номера GS1 получено вами в период 2014 — 2016 года?
  2. Какую сумму средств, в виде членских взносов, было уплачено вами в Ассоциацию в период 2014-2016 годы по видам вкладов — вступительный, годовой/разовый и периодические взносы?
  3. Есть ли, по вашему мнению, действующий порядок получения свидетельств на право использования присвоенного Ассоциацией Префикса GS1 предприятия и идентификационного номера GS1 таким, что соответствует нормативно-правовым актам и не нарушает права субъектов хозяйствования? Если нет, опишите проблемы с какими вы сталкивались во время получения указанных свидетельств.

При наличии у субъектов хозяйствования, в том числе у потенциальных участников рынков, информации, которая может быть использована органами Комитета в ходе исследования указанных выше вопросов, можно направить ее в Антимонопольный комитет Украины до 15.06.2017 на электронный адрес: vap@amcu.gov.ua

Дополнительно:

Пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 12.12.1994 № 821 «Об Ассоциации Товарной Нумерации Украины» «ДжиЭс1 Украины», Ассоциации предоставлены полномочия представлять в установленном порядке интересы производителей и дистрибьюторов Украины в международной ассоциации «GS1» и других международных ассоциациях и организациях, действующих в области автоматизированной идентификации данных и штрихового кодирования.

Постановлением Кабинета Министров от 29.05.1996 № 574 «О внедрении штрихового кодирования» с 1 января 1997 года введена маркировка субъектами предпринимательской деятельности товаров, которые производятся или реализуются в Украине, штриховыми кодами GS1 в соответствии с Положением о штриховом кодировании товаров.

В соответствии с пунктом 3 Положения о штриховом кодировании, утвержденного приказом Министерства экономики Украины и по вопросам европейской интеграции Украины от 25.10.2007 № 335, право предприятия на использование присвоенного Ассоциацией Приставки GS1 предприятия и идентификационного номера GS1 удостоверяется соответствующим свидетельством Ассоциации, которое выдается в заявительском порядке на безвозмездной основе.

Пунктом 5 указанного Положения предусмотрено, что обязательной маркировке штриховыми кодами GS1 подлежат алкогольные напитки и табачные изделия, экземпляры аудиовизуальных товаров и фонограмм, лекарственные средства и другие товары, маркировка которых штриховыми кодами предусмотрена законодательством Украины.

Однако, на практике условием получения субъектом хозяйствования указанного свидетельства является его членство в Ассоциации и уплата соответствующих членских взносов.

То есть, в отдельных случаях, а именно для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынках по производству товаров, подлежащих обязательной маркировке штриховыми кодами GS1, действия Ассоциации по установки не предусмотренных законодательством условий получения свидетельства, устанавливают дополнительные экономические барьеры для вхождения на рынок.

Рекомендованные публикации

Добавить комментарий